Санкт-Петербург,
Чугунная улица, Д. 20
Пн-Сб 09:00-18:00

Освещение над прилавками

Освещение над прилавками - важная составляющая световой концепции в магазине. Оно делается для того, чтобы засветка ювелирных изделий была равномерной. Направленному освещению внутри прилавка это не мешает, так как оно несколько мощнее, и поэтому все визуальные эффекты сохраняются.

Для освещения над прилавками, как правило, используют подвесные светильники. Рассмотрим технологию создания такого освещения на примере.

Светильник LuxPlane: фото
Ювелирный салон «Янтарь России». Светильник LuxPlane

Для освещения над прилавками использовались светильники LuxPlane - они отличаются легкостью и простотой монтажа, их можно подвешивать даже за потолочную плитку, которая используется в потолках типа «Армстронг». В светильнике LuxPlane мы используем 60 градусную оптику, а так же алюминиевый корпус, который используется также в роли радиатора, благодаря чему светильник не перегревается, а следовательно имеет повышенные показатели часов работы по сравнению с аналогами.

При монтаже такого освещения необходимо делать отступ от внешнего края прилавка на 250 мм а так же подвешивать светильники на расстоянии 1200 мм над витриной. В сумме такое сочетание оптики, высоты подвеса и отступа дает нам полное освещение прилавка, а также зоны, в которой находится покупатель при примерке товара. Благодаря этому, покупатель всегда стоит в зоне направленного освещения. Драгоценные камни изделия в такой зоне сверкают так же как на прилавке.

Определенная высота подвеса выбрана еще и из-за психологического фактора. Если светильник висит на уровне дверного проема, человеку становится некомфортно, поэтому рекомендуемая общая высота подвеса светильника от пола составляет 2300 мм. Диоды же в нашем светильнике размещены таким же образом, как и во встраиваемых, и своим расположением создают точечные источники освещения, при которых можно наблюдать дисперсию на призматических поверхностях.